Новости апрель 2021

9 апреля 2021 г.

5 апреля - начало четвертой четверти 2020-2021 учебного года.

С 8 апреля по 30 апреля в школе будут проведены Всероссийские проверочные работы в 4-9 классах по разным предметам. Результаты (ВПР) будут занесены в единую федеральную базу. Желаем успехов всем обучающимся!

С 8 по 12 апреля в рамках празднования 60-летия со дня полета Ю.А. Гагарина, учащиеся приняли участие в акциях и мероприятих. Во всех классах прошли тематические классные часы, были просмотрены открытые уроки «60-летие полета Ю.А. Гагарина в Космос». Учащиеся стали также участниками акции «Классные встречи» и «По следам космических достижений».

15 апреля Зал государственной символики Национальной библиотеки им.А.С.Пушкина в г.Саранск, созданный по проекту Фонда президентских грантов, посетили школьники из МОУ «Александровская СОШ» Лямбирского района. Здесь прошло мероприятие «Душа России в символах её». Ребятам рассказали об истории становления символов Российской Федерации и Республики Мордовия, после чего они приняли участие в занимательном квесте «Знай основы государства» и получили в подарок значки с эмблемой проекта.

15 и 16 апреля в рамках национального проекта «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» прошли классные часы на тему «Будь здоров». Цель классного часа — познакомить учеников с основами активного и здорового образа жизни. Ребята вместе с педагогами поговорили о правильном питании, физической активности, профилактике и отказе от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

16 апреля состоялась проверка школьной столовой Роспотребом РМ. Замечания касались лишь части отсутсвия горячей воды в некоторых раковинах и смесителей. Выданное предписание необходимо исполнить до 01.08.2021.

22 апреля состоялось заседание комиссии по стимулированию работников школы за апрель  месяц 2021 года. По итогам заседания был оформлен протокол № 8 от 22.04.2021.  Протокол можно посмотреть здесь  https://r1.nubex.ru/s4638-47d/f3266_cf/протокол%20комиссии%208%20от%2022.04.2021.pdf

22 апреля в конференц-зале АУ «Технопарк-Мордовия» состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального и финального этапов X Международного конкурса «ШКОЛЬНЫЙ ПАТЕНТ - ШАГ В БУДУЩЕЕ!». Наши результаты:

Промышленный дизайн- направление «Одежда и обувь»:
Калугина Елизавета, ученица 10 класса - 1 место.

«Прочие дизайнерские решения»: Гончарова Виктория, ученица 7 класса - 1 место, Ацапкина Анна,ученица 7 класса - 2 место, Сергейчева Марина, ученица 8 класса - 2 место, Сабешкина Ольга,ученица 2 класса - 2 место, Русскина Василиса,ученица 2 класса - 2 место. Поздравляем девочек

23 апреля учащиеся школы совместно с администрацией Александровского сельского поселения приняли участие в благоустройстве и озеленении территории памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Было высажено 16 хвойный растений (туи) двух видов: округлая золотистая и колоновидная.

24 апреля ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "БИБЛИОНОЧЬ - 2021" В рамках всероссийской акции "Библионочь -2021" Зотова Н.П., заведующая сельской библиотекой, провела с учащимися нашей школы познавательный час об истории воздухоплавания "Небо- наш родимый дом". Ребята познакомились с первыми российскими авиаторами: С.И. Уточкиным, М.Н.Ефимовым, П.Н.Нестеровым. Слушали о первых русских лётчиках - пионерах воздухоплавания, о тех, кто первым оторвался от земли и в конечном счёте проложил дорогу в космос. О первом аэроклубе, который был организован в Москве в 1910г. Это событие имело большое значение. В клубе сотрудниками были учёные, основоположники современной аэродинамики, авиаконструкторы Жуковский Н.И., Сухой П.О., Ильюшин С.В. и др. Первый раз человек в летательном аппарате оторвался от земли 12 декабря 1897г. Прошло 60 лет, и 4 октября1957г. со стартового комплекса Байконур в зенит ушёл первый в мире искусственный спутник Земли. Этот день считается началом космической эры человечества; через 4 года , 12 апреля 1961г., в космос полетел человек. Основоположником современной космонавтики является - К.Э.Циолковский. А начиналось всё с наивных, искренних и бесстрашных героев, с их простеньких летательных аппаратов и безумно опасных полётов- состязаний.
В заключение провели космическую викторину "Меж звёзд и галактик", а также читали отрывки из воспоминаний космонавтов о космосе и жизни.

24 апреля Наша школа присоединилась к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна». В субботнике приняли участие обучающиеся 3-11 классов и работники школы. В рамках акции была убрана пришкольная территория площадью около 1 га, вывезено около 10 кубометров листвы, мусора и веток. Ссылка на фотоальбом в группе акции РМ: https://vk.com/album-199560361_279156216