Новости января 2020 года

13 января 2020 г.

6 января в Александровской сельской библиотеке провели мероприятие «Зимние Святки». С ребятами совершили небольшое путешествие по странам мира и узнали, как справляют новый год в России и других странах. Узнали, где живёт Дед Мороз и почему на Новый Год наряжают ёлку. Отгадывали зимние загадки. А затем ребятам рассказали про Сочельник – канун великого праздника Рождества Христова. С вечера сочельника начинали колядовать. Святки - это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится до Крещения.

10 января состоялся  Республиканский этап Межрегиональной олимпиады по мордовским языкам. Ацапкина Анна, ученица 6 класса, стала призером Регионального этапа олимпиады школьников по мокшанскому языку. Тутаева Карина, ученица 5 класса, также принимала участие. Аня, желаем тебе дальнейших успехов в учебе и во всех творческих начинаниях!

13 января первый учебный день второго полугодия и третьей четверти. Прошла дежурная линейка, на которой были определны  мероприятия, намеченные на ближайшее время.

17 января во всех классах прошли родительские собрания. Они были посвящены безопасности детей в зимнее время, выполению домашних заданий и другим текущим вопросам. Родительские собрания посятили 92 % родителей, остальные родители подходили в другие дни.

20 января  состоялось заседание Совета обучающихся, на котором был утвержден План работы на 2 полугодие 2019-2020 учебного года. Изменений в составе Совета не производилось.

20 января ученики 8 класса участвовали в районном мониторинге по истории. 6 учащихся из 7 успешно справились с заданиями. Качество знаний составило 14%, уровень обученности - 85,7%.

21 января проверялись дневники всех учащихся школы. Серьезных замечаний не было.

21 января в Александровской сельской библиотеке прошло литературно-экологическое путешествие «О братьях наших меньших», посвящённое 100-летию со дня рождения писателя - натуралиста Николая Ивановича Сладкова. Ребята слушали голоса птиц, музыку леса и познакомились с творчеством Н.И.Сладкова. Также смотрели сценку «Загадочный зверь». Им оказалась прожорливая белка. Играли в игру «Правильно - неправильно» о правилах поведения в лесу. Читали вслух рассказы «Бюро лесных услуг», «Как медведя переворачивали». Отгадывали загадки о лесе.

22 января педагоги и родители 9 класса приняли участие в республиканском родительском собрании на базе Елховской школы. На нем были затронуты вопросы по подготовке к ГИА в 2020 году и проблеме употребления учащимися никотиносодержащих веществ.

23 января состоялось заседание комиссии по стимулированию работников школы за январь  месяц. По итогам заседания был оформлен протокол № 5 от 23.01.2020.  Протокол можно посмотреть здесь https://r1.nubex.ru/s4638-47d/f2544_8c/протокол%20комиссии%205%20от%2023.01.2020.pdf

25 января в школе состоялся День Здоровья . День, который ребята всегда ждут с нетерпением, потому что именно в такие субботы можно хорошо отдохнуть и здорово провести время. Нам очень повезло с погодой: выпал снег, и каждый смог найти себе занятие по интересам. Ребята катались на лыжах, изучали Скандинавскую ходьбу, лепили снеговиков, играли в зимний футбол и катались на олене, который прибыл к нам из Республики Коми. Учащиеся старших классов состязались в игре волейбол и боролись за звание "Самый спортивный класс"

27 января в нашей школе прошло мероприятие «День снятия блокады Ленинграда», в котором принимали участие ученики 7-10 класса. "Среди созвездия памятных дат России негасимым светом сияет 27 января 1944 года - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оборона Ленинграда стала апогеем самоотверженного мужества, доблести и одним из самых выдающихся образцов массового подвига советского народа во всей многовековой истории человечества".
Ребята подготовили стихотворения, посвященные этой важной теме, а ведущие рассказали о страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентистория о маленькой девочке, о Тане Савичевой,у которой сначала погибла вся семья, а потом и она сама умерла от истощения.  В конце мероприятия ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

29 января с учащимися 9 класса проводилось пробное собеседование по русскому языку с использованием аудиозаписи. Цель: тренировочное мероприятие перед основным экзаменнационным испытание 12 февраля.

30 января ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Александровской сельской библиотеке прошло с учащимися 3 класса (учитель Жукова С.Г.) мероприятие «900 дней блокады. Как это было». Библиотекарь, Зотова Надежда Петровна, рассказала ребятам о событиях, когда фашистская Германия напала на нашу страну. Началась страшная, беспощадная война. Фашистская армия близко подошла к Ленинграду. Город был окружён со всех сторон. Блокада Ленинграда продолжалась 900 страшных дней. Говорили о дневниковых записях маленькой девочки Тани Савичевой, которые запечатлены в памятнике «Цветок жизни» - в память о детях блокадного города, перенёсших ужас войны. Читали стихи Е.Рывиной, Е.Вечтомовой о блокаде, слушали отрывок Ленинградской симфонии Д.Шостаковича. Читали вслух трогательный рассказ Г.Черкашина «Кукла» о том, как война не жалела ни детей, ни взрослых. Мероприятие проходит в рамках 75-летия Великой Победы, которое отмечается в 2020 году.