А.В.Долганов - ГОРДОСТЬ РОССИИ, РЕСПУБЛИКИ, РАЙОНА И СЕЛА

18 марта 2018 г.

ГОРДОСТЬ РОССИИ, РЕСПУБЛИКИ, РАЙОНА И СЕЛА

14 марта в школе прошел торжественный вечер Памяти, посвященный открытию выставки "Человек с медалью "Серп и молот" А.В Долганов."

Дата - 14 марта выбрана не случайно. Сегодня бы исполнилось 90 лет Герою Социалистического Труда, директору госплемзавода "Россия" Лямбирского района Мордовской АССР- Александру Васильевичу Долганову.

В 12:00 часов состоялось открытие мемориальной доски памяти, которая была закреплена на фасаде дома А.В. Долганова. Активное участие в открытии доски приняла администрация Лямбирского района, администрация с.Александровка, почетные гости и друзья нашего Героя!

Далее, все направились в школу, где состоялся вечер памяти. Ученики 8 класса продемонстрировали и ознакомили гостей с наградами Александра Васильевича. Друзья, коллеги А.В.Долганова много рассказывали о его достижениях, о его рабочем пути, о том, какой он был человек. Многие помнят Александра Васильевича, как жизнерадостного артиста, юмориста, поэтому сегодня прозвучало множество музыкальных композиций, шуток, воспоминаний.
НЕМНОГО ИСТОРИИ:

Родился 14 марта 1928 года в селе Паранеи ныне Атяшевсого района Александр Васильевич 30 лет возглавлял государственный племенной совхоз «Россия» Лямбирского района.
Под руководством Долганова совхоз стал одним из лучших хозяйств Нечернозёмной зоны России. За высокие показатели в производстве продуктов животноводства коллективу совхоза неоднократно присуждалось переходящее Красное знамя ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС.
А.В. Долганов был награжден золотой медалью «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда. В 1978 году было присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства Мордовской АССР, а в 1993 году– Российской Федерации. Построил в нашем селе школу, детский сад, клуб, многоэтажные дома. В честь него названа улица в с.Александровка.

Его бюст установлен на аллее славы в с.Лямбирь и в Атяшеве.

Александр Долганов ушел из жизни 2 июня 2015 года.

Больше фотографий тут https://vk.com/album-152759555_252285227