Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2017 г.

Информация

о проведенных мероприятиях в рамках Дня правовой помощи детям в МОУ «Александровская СОШ»

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

С 13  по 20 ноября 2017 года в школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

На протяжении нескольких дней учащиеся могли познакомиться с основными правами детей. Данная информация размещалась в рекреации 1 этажа. В школьной библиотеке  организована  книжная выставка «Тебе о праве – права о тебе». Была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.

Классные руководители провели тематические классные часы,  где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения  международного гуманитарного права и Декларации о защите прав детей

15.11. 2017г. с ребятами  5-8 классов встретился с участковый  уполномоченный ст. лейтинант  полиции Кучмий А. И.  Разговор строили в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение.

16.11.2017г. состоялась встреча   учащихся 7-11 классов со  старшим  помощником   прокуратуры Куряевой Н. А. и ММО МВД России «Лямбирский»  инспектором   ПДН Гладилиной Л. Ш. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

17.11.2017г. прошло общешкольное родительское собрание  с единой повесткой дня «Человеческая жизнь как высшая социальная ценность». На собрании присутствовали более 90% родителей. Перед родителями выступил врач психиатр- нарколог Шилов Михайл Александрович.

20 ноября 2017 годы прошел конкурс:  «Я рисую свои права» (1-4 кл.), где активно участвовали все классы. Учащиеся попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка;

Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Зам. директора по ВР  И. М. Карпова