Живая Память 2021

23 февраля 2021 г.

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных месячнику военно-патриотического воспитания в 2021 году

Традиционно согласно плану воспитательной работы февраль месяц направлен на военно-патриотическое воспитание учащихся школы. Месячник был насыщен разными мероприятия и событиями. Такие мероприятия важны для подрастающего поколения, не знавшего войны, ведь каждое соприкосновение с живой историей, каждый такой рассказ о страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности ученика.

В течение месяца в классах были проведены Уроки Мужества, с приглашением участников Афганской, Чеченской войн, военнослужащих.

Ребята познакомились с воинами - интернационалистами, узнали о их тяжелых боях и не легких днях на службе. Рассказы сопровождались показом фотографий и медалей. К каждому такому мероприятию была организована фотовыставка участников афганских и чеченских войн.

17 февраля  совместно с заведующей сельской библиотекой Зотовой Н.П. прошло мероприятие «Святой адмирал», посвященное Ф.Ф. Ушакову.

18 февраля волонтеры школы совместно с членами Совета школьного музея подготовили и провели мероприятие «Живая память». На празднике присутствовали участники локальных войн в Афганистане и Чечне: Сотов Алексей Евгеньевич, Кудашкин Виталий Иванович, Кипайкин Иван Викторович. Ребята необычно и ярко поздравили гостей, учителей- мужчин и мальчиков стихами, пожеланиями им всего самого светлого и доброго. С большим интересом слушали участника чеченской кампании Кудашкина Виталия Ивановича.  Он рассказал ребятам о своей службе, о том, как стать  отважным, смелым, храбрым. Продолжением этого праздника стало  открытие в музее новой экспозиции под названием «Люди нашего времени». Она посвящена именитым спортсменам выпускникам Александровской школы, а также участникам локальных войн в Афганистане и Чечне. Это жители села, среди них  есть выпускники разных лет нашей школы. Торжественно открыть экспозицию и право перерезать красную ленточку предоставили участнику локальных войн в  Чечне Кудашкину  Виталию Ивановичу и призеру районного конкурса «Ученик года» Калугиной Елизавете.

По традиции 19 февраля в нашей школе прошел конкурс «Смотр строя и песни», посвященный Дню защитника Отечества. Все классы показали выступления по строевой подготовки, которое оценивалось по критериям: внешний вид, четкость и правильность выполнения всех команд, дисциплина, исполнение песни. Все ребята были подготовлены и достойно показали свою команду членам жюри.

Также 19 февраля волонтеры школы (11 класс) организовали очистку памятника павшим войнам Великой Отечественной войны от снега. Добровольцами был расчищен подход к памятнику и близлежащая территория, убран снег с постаментов с именами погибших. После дружной и совместной работы волонтеры и администрация сельского поселения возложили  венок к памятнику.