Акция "Блокадный хлеб"

31 января 2020 г.

27 января в нашей школе прошло мероприятие «День снятия блокады Ленинграда», которое подготовил волонтерский отряд "Патриот" под руоковдством учителя русского языка и литературы Карповой И.М. В нем принимали участие ученики 7-10 класса.

"Среди созвездия памятных дат России негасимым светом сияет 27 января 1944 года - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оборона Ленинграда стала апогеем самоотверженного мужества, доблести и одним из самых выдающихся образцов массового подвига советского народа во всей многовековой истории человечества"

Ребята подготовили стихотворения, посвященные этой важной теме, а ведущие рассказали о страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентистория о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она сама умерла от истощения.  В конце мероприятия ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Эстафету подхватила и Александровская сельская библиотека. Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады там прошло с учащимися 3 класса (учитель Жукова С.Г.) мероприятие «900 дней блокады. Как это было».
Библиотекарь, Зотова Надежда Петровна, рассказала ребятам о событиях, когда фашистская Германия напала на нашу страну. Началась страшная, беспощадная война. Фашистская армия близко подошла к Ленинграду. Город был окружён со всех сторон. Блокада Ленинграда продолжалась 900 страшных дней. Говорили о дневниковых записях маленькой девочки Тани Савичевой, которые запечатлены в памятнике «Цветок жизни» - в память о детях блокадного города, перенёсших ужас войны. Читали стихи Е.Рывиной, Е.Вечтомовой о блокаде, слушали отрывок Ленинградской симфонии Д.Шостаковича. Читали вслух трогательный рассказ Г.Черкашина «Кукла» о том, как война не жалела ни детей, ни взрослых.

Мероприятие проходит в рамках 75-летия Великой Победы, которое отмечается в 2020 году.