Информация об экологическом воспитании в школе

18 марта 2019 г.

Аналитическая справка о проделанной работе по экологическому образованию и воспитанию обучающихся в МОУ «Александровская СОШ»  за  2018-19 учебный год.

Экологическое образование и воспитание в школе ставит своей целью формирование бережного отношения человека к окружающей его среде, воспитание у школьников экологической культуры в процессе практической, созидательной деятельности.

Работа по данному направлению подразделяется на теоретическую и практическую.

К теоретической работе относятся: классные часы, экскурсии в природу, акции, викторины, утренники –посвященные проблемам экологии, уроки, проекты, мероприятия.

Практическая деятельность состоит в благоустройстве пришкольной и прилежащей к нему  территории, в проведении акций «Чистый берег», «Чистый пруд», в реализации проекта  «Мы против мусора» и т.д.

За 2018-2019 учебный год была проделана следующая работа:

- Конкурс поделок «Осенняя фантазия» (26. 10. 2018г.)

- Конкурс рисунков: «Природа нашего края» (12. 10. 2018г.))

- Викторина: «Зимующие птицы» среди уч. нач. школы (15. 11. 2018г.)

- Операция «Кормушка» (декабрь)

- Конкурс: «Юный исследователь» . Ученица 4 класса Беспалова Кристина представила работу: «Чудо – рыба вьюн»

- Экологическая акция: «Птичья столовая» (ученики нач. классов)

-в рамках проекта "Киноуроки в школах России"школьная благотворительная акции "Киноэкология» (сбор макулатуры, 30. 03. 2018г.)

- Акция: «Сбережем деревья!»», сбор макулатуры - 683 кг.

- Акции «Весенняя неделя добра». Уборка пришкольной территории

- Конкурс презентаций ко дню Земли.(апрель)

-  внеклассное мероприятие «Путешествие по экологической тропинке».

- во всех классах был проведён единый классный час «У нас на всех одна Земля», посвященный Дню Земли;

В школе традиционно отмечаются праздники: День защитника окружающей среды, день птиц – с вывешиванием домиков для птиц.

В течение учебного года учащиеся с руководителями кружков и классными руководителями принимали участие в различных районных и республиканских творческих и интеллектуальных конкурсах. Результаты участия следующие:

- муниципальный этап республиканского конкурса «Защитим лес» 20. 02. 2019г:

Салеева Анна (номинация «Фотография» - «Зимняя сказка»), Балькин Артем (Номинация  - природа и творчество) – 3 место; Салеева Анна (Номинация  - природа и творчество-«Журавль»; Тутаева Карина; Номинация  - фотография- Зимний наряд леса» - 1 место

-муниципальный этап республиканского конкурса «Экология. Дети. Творчество» 15.03.2019:  Рябущиц Максим, 8 кл.(номинация –прикладное искусство-модель машины «Кабриолет»; Афанасьева София (4 кл. ), номинация - Природа и творчество; Название работы – «Фисташковая веточка»; Журавлева Виктория (Номинация – Прикладное искусство, Название работы – «Сказка по лесу идёт» ) -2 место;

Якушкина Алина (Номинация - Природа и творчество; Название работы – «Берегите, природу!»)- 3 место

Удельнов Станислав Номинация – живопись и графика; Название работы – «Защитим лес»; Мамаева Арина (7 кл.) (номинация-природа и творчество; название работы-«Защитим планету»; Салеева Анна (6 кл.), (номинация-природа и творчество; название работы-«Журавли»; Шишканова Ксения (номинация-природа и творчество; название работы-«Уточки в пруду» - 2 место

Ацапкина Анна- (номинация- живопись и графика; название работы «Природа – наш дом»; Салеева Анна- (номинация- живопись и графика; название работы-«Гляжу в озера синие»

-Муниципальный этап республиканского конкурса экологического плаката29.03.2019г. -Мамаева Арина (Номинация –плакат; Название работы – «Берегите природу»; Карташова Мария - Номинация –плакат

В течение года проведены трудовые десанты по благоустройству территории села совместно с работниками сельской администрации:  уборка мусора, обрезка деревьев, расчистка от мусора придорожной территории, облагораживание памятника Погибшим воинам ВОВ.

В рамках орнитологической  акции, которая проходила с 1 ноября 2018 г. по 31 марта 2019 г. прошли мероприятия:

– День встречи зимующих птиц «Синичкин день» (12 ноября),

– День зимующих птиц России (15 января),

– «Дом для птиц» (февраль–март),

– Международный День птиц (1 апреля) и др.

Проблемы экологического воспитания решаются на классных часах, экологических праздниках и конференциях, родительских собраниях, педагогических советах, на уроках и во внеурочное время. На уроках окружающего мира, биологии, географии, химии, физики учащиеся знакомятся с основными законами экологии, с целью понимания принципов сбалансированного существования природы и общества. Внедряются современные образовательные технологии, приоритет отдается здоровьесберегающим технологиям.

В школе  функционируют кружки «По просторам России» (рук. Старовойтова Л. Н..), «В мире растений» (рук. Балькина К. А.) Воспитанники ежегодно принимают участие во всевозможных конкурсах, акциях, конференциях и других мероприятиях экологической направленности, где добиваются хороших результатов, становясь победителями и призерами. Защищают проекты, соответствующей тематики, изготавливаются поделки из природного материала и бытовых отходов, рисуют рисунки и плакаты, мастерят кормушки и скворечники.

Зам. директора по ВР               / Карпова И. М.