Неделя безопасности (сентябрь 2018)

17 сентября 2018 г.

В нашей школе ежегодно в первую неделю  сентября  проходит Неделя безопасности.  Целью Недели было создание безопасных условий жизнедеятельности учащихся, профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с детьми. Детям надо помнить, что их безопасность  не только в руках взрослых, но и в своих собственных.      Каждый день наполнен интересным мероприятием. В рамках Недели  безопасности во всех классах проведены классные часы, на которых ребята ознакомились с инструкциями по антитеррористической, дорожной и противопожарной безопасности.  Учителя обратили внимание обучающихся на обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет. Проблема безопасности в Интернет все более актуальна, так как возрастает численность несовершеннолетних пользователей. Они  познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях. В ходе проведения Недели безопасности все учащиеся и их классные руководители оформляли свои классные уголки, отражая основные правила безопасного поведения при пожаре, террористическом акте, не забывали про информацию о правилах дорожного движения.

3 сентября в России  стал  Днем  солидарности против терроризма после трагических событий в г. Беслан. Этот день в нашей школе был посвящен жертвам Беслана. Заместитель директора по воспитательной работе Карпова И. М. и учитель ОБЖ Жутин Ю. А. в беседе рассказали детям о той страшной трагедии, показали видеоролик «Мы помним вас, дети Беслана», «Жертвам Бесланской трагедии посвящается». Почтили память погибших минутой молчания.

4 сентября  прошел урок безопасности. Урок был организован сотрудниками аварийно-спасательной службы РМ. Была проведена тренировка по отработке практических навыков эвакуации  при возникновении пожара. Далее ребят в школьном дворе ожидали сотрудники службы спасения и их верные четвероногие друзья, собаки породы лабрадор по кличке «Ветта» и «Флорис». Ребята познакомились с работой спасателей. Гости рассказали детям о спасательной технике и показали на практике работу гидравлического инструмента, как помощь утопающему  на воде. Продемонстрировали работу «Ветты и «Флориса».

Встреча продолжалась в актовом зале школы. Катаева Олеся Александровна, специалист по связям с общественностью РМ и  Исякаева Карина Марсовна директор ЕДДС Лямбирского района провели  беседу с обучающимися  о безопасности на дороге, на воде, в лесу, о первой медицинской помощи и личной безопасности. Ребята  уверенно и  верно  отвечали на вопросы, которые задавали им сотрудники аварийно-спасательной службы.

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о работе спасателей, о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушением правил пожарной безопасности. Счастливые улыбки на детских лицах говорили о том, что мероприятие прошло успешно, принеся школьникам уйму положительных эмоций и радости.

7 сентября в рамках Недели безопасности прошла встреча ребят с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД  МВД РФ «Лямбирский» Антоновой А. Е. и инспектором ПДН ММО МВД РФ «Лямбирский» Гладилиной Л. Ш.  Праздник начался с посвящения первоклашек в «пешеходы». Члены отряда ЮИД подготовили яркое представление. К ним в гости пришли   герои  из мультфильма Незнайка  и Светофор. Ребята с удовольствием приняли участие в мероприятии и показали свои знания по правилам дорожного движения. . Сотрудники полиции вместе с ЮИДовцами провели акцию «Фликер». Каждому ученику было вручено вместе с удостоверением пешехода и    светоотражающий значок. Малыши остались довольны.

Инспектор по пропаганде ГИБДД МВД РФ  «Лямбирский» Александра Евгеньевна  школьникам  рассказала о правилах нахождения на дорогах, основных дорожных знаках и призвала детей всегда соблюдать правила дорожного  движения.  В своей беседе со старшеклассниками  инспектор ПДН Галадилина Л. Ш. коснулась темы «Об опасности и вреде игр в социальных сетях», об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство и самые страшные – причинение телесных повреждений и убийство. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.  Встреча была очень познавательна, все обучающиеся принимали активное участие в беседе,  задавали много интересующих их вопросов и, конечно же, получали ответы.

Зам. директора по ВР МОУ «Александровская СОШ» Карпова И. М.