9 мая 2018 года. Уроки Мужества

10 мая 2018 г.

Уроки Мужества

8 мая в школьном музее прошел Урок Мужества «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященное Дню Победы. В нем приняли участие учащиеся школы, библиотекарь Вершинина Е.М., зам. директора по ВР Карпова И.М. Мероприятие началось с  экспозиции  «Подвиг свой ежедневный вы совершаете с честью…»

Экскурсовод Чегодайкина Ольга рассказала, что в годы Великой Отечественной войны жители нашего села, как и народ всей страны, встали на защиту своего Отечества. В первые же дни Великой Отечественной войны были мобилизованы и оправлены на фронт десятки жителей села. Более 120 александровцев было отправлено в действующую армию, многие из них не вернулись с войны в родное село.

Вместе с другими на фронт уходили и учителя нашей школы: Павел Филиппович Боряев, Григорий Семенович  Мариинский, Иван Федорович Кочкуров и другие.

Далее ученики 4 класса читали стихи о войне, о Победе. Каждый ученик пришел в музей с портретом своего родственника, участника ВОВ. Вершинин Данила, ученик 6 класса, в своем рассказе о прадедушке Вершинине И.И. сообщил интересный факт: «Во время очередного боя фашистская пуля попала в красную звездочку на каске моего прадеда, и, отрекошетив, прошла мимо. Таким образом, получается, красная звездочка спасла моего деда от гибели.» Были и другие воспоминания учеников о воинах-освободителях.

В преддверии праздника,  в школе в каждом классе прошел единый урок ПОБЕДЫ, на котором вспомнили о страшных днях войны, о детях-героях. Классные руководители подготовили тематические беседы, викторины.

Бессмертный полк

9 мая весь школьный коллектив принял участие в акции-шествии "Бессмертный полк". Дети, педагоги, родители и просто жители села парадным маршем прошли по селу с портретами своих родственников: участников военных действий, труженников тыла, вдов, детей войны. Шествие завершилось около сельского обелиска, где прошел торжественный митинг, посвященный 73-годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.