Пришкольный лагерь "Солнышко" с 02.06.2017 по 22.06.2017

Информация о работе лагеря "Солнышко"

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Лето – это, прежде всего солнечные и тёплые деньки, поэтому наш лагерь называется "Солнышко”. Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем? Именно в лагере каждый имеет такую возможность. Солнце и хорошее настроение помогут в этом.

2 июнь «Открытие лагеря». Ура! Вот он - первый день лагеря! И начался он с линейки. Развлекательно-игровая программа «Здравствуй, лагерь!» всем пришлась по душе. Ребята разбились на 4 группы и окунулись в творчество: надо было придумать название, девиз, речевку. И вот что они придумали: 1 -«Спортсмены»    2 - «Редакторы»      3 -«Экологи»  4 -«Затейники»       Так началась интересная, веселая жизнь!

3 июнь  "Лето- это маленькая жизнь". Работа пришкольного лагеря началась с утренней зарядки. Были решены организационные вопросы. Ребята  ознакомились с правилами поведения в лагере, его традициями и законами. Дети выбрали актив, так же подготовили отрядный уголок. Была проведена игровая программа  "Что мы знаем о лете"? До обеда были проведены со всеми участниками лагеря развлекательные игры на свежем воздухе, такие как: «Ручеек», «Кошки-мышки», «Охотники и утки». Все ребята остались довольны, и ушли домой с хорошим позитивным настроением.

4 июнь "Малые Олимпийские мгры". Каждый день пребывания в лагере подчиняется определённой тематике.  Утро как и всегда началось с бодрой зарядки, а после -  повара накормили ребятишек вкусным и полезным завтраком! В течении дня дети с удовольствием играли: программой были предусмотрены игры на развитие коммуникативных навыков, на знакомство и сплочение коллектива, на эмоциональное раскрепощение, а также детей увлекали настольные игры. Одним из любимых занятий детей оказался просмотр программы "Ералаш". Прошел конкур рисунков с тематикой "Лето". В школьном спортзале прошли «Малые олимпийские игры», а начались они с небольного доклада об истории возникровения игр, данная информация для детей оказалась весьма интересной.  В ходе игр воспитанники приняли участие в эстафетах «Урожай», «Мяч через голову», «Змейка с мячом», «Хоккей с мячом», «Передал мяч, садись», «Попади в цель», «Поскачи с мячом», «Ведение мяча». С большим удовольствием ребята участвовали в спортивных конкурсах, соревнованиях, эстафетах, где проявляли силу, выносливость, терпение, умение сопереживать, сочувствовать. День был насыщенным своей программой, ученики остались довольны.

5 июнь "Моя семья". Семья в жизни детей играет важную роль.  7 июня в нашем школьном лагере прошёл конкурс рисунков на тему "Моя семья". Дети очень старались, когда рисовали свои рисунки, потому что для каждого ребенка его семья является самой лучшей, дружной и веселой!  В своих работах ребята показывали   любовь и уважение к родителям, гордость за свою семью.

После обеда ребята  провели время на школьном стадионе. Многие    мероприятия в пришкольном лагере проходят   на свежем воздухе, что улучшает здоровье ребенка, а это самое главное в нашей жизни. Активные игры на свежем воздухе делают отдых детей приятным и притягательным.

6 июнь "Пушкинский День России". Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда…Совместно с Библиотекой, для детей из летнего школьного лагеря, провели сказочную викторину «Чудесный узор сказок». Ребята смогли «совершить путешествие» по сказкам Пушкина, где, кстати, показали отличные знания, почитать стихи  и заглянуть в сказочный  черный ящик, в котором спрятались герои пушкинских сказок. Там была и золотая рыбка, и белочка, и яблоко, которое погубило молодую царевну.Самые лучшие знатоки сказочного Лукоморья Пушкина не остались без призов.

"Сделай свой посёлок чище". в рамках выполнения программы дня была Проведена уборка территории памятника погибшим в Великой Отечественной войне.  Ребята очистили территорию от мусора, от старой засохшей травы и убрали терриротию памятника, в целях обеспечения необходимого порядка на пришкольной и прилегающей к ней территории.                                                                                           12 июня - День России. В этот праздничный день на утренней линейке звучал гимн России. Об истории происхождения и изменения российских символов ребята узнали, а многие освежили свои знания, из просмотра презентации "Символы России". Затем отвечали на вопросы викторины "Россия - Родина моя". Так же был поведён конкурс рисунков на асфальте на праздничную тематику.