Единый государственный экзамен

В соответствии со ст.59  Федерального Закона  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

ГИА-11 проводится в формах единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в 11 классе. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

Портал информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ru/

Для участия в ЕГЭ обучающимся необходимо до 1 февраля  (включительно) текущего года подать заявление с перечнем выбранных учебных предметов и согласие на обработку персональных данных (обязательное условие) в образовательную организацию. Указанное заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Утверждено расписание экзаменов для прохождения ГИА в 2020 году http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/

Результаты экзаменов по каждому предмету утверждаются, изменяются и (или) аннулируются по решению председателя ГЭК.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-11

Ознакомление участников ГИА с полученными ими результатами по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК.
Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

Участники ГИА - выпускники текущего учебного года, получившие неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, могут быть допущены, по решению ГЭК, повторно к сдаче экзамена по данному предмету (только по одному) в текущем году в дополнительные сроки.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ГИА подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены к ГИА.

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Место приема апелляций и работы конфликтной комиссии: ГБУ РМ "Центр мониторинга и оценки качества образования" (Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Федосеенко, д.19)

Телефоны и адреса горячей линии по ГИА:

телефон "горячей линии" по психологической поддержке участников ГИА 8-800-22-22-432,

телефон горячей линии по вопросам Государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов (Управлние образованием Лямбирского района РМ) 2-14-81,

телефон горячей линии по вопросам Государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в МОУ "Александровская СОШ"   2-64-09.