Информационная безопасность

Отчет о мероприятиях по обеспечению информационной безопасности обучающихся в 2019– 2020 учебном году

Безопасность в сети Интернет стала одним из серьезным направлением, связанным с защитой обучающихся от негативного воздействия посредством сети. Одним из вариантов просветительской работы является проведение Единых уроков по безопасности в сети Интернет. Учащиеся и педагоги активно принимали участие в данных мероприятиях. Один из вопросов родительских собраний также был посвящен безопасности детей ни только на улице, в школе, но и в Интернет – пространстве. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В школе прошли тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Раз в неделю осуществляется мониторинг функционирования контент-фильтрации на школьных компьютерах. А так же мониторинг качества предоставления провайдером услуги доступа к сети Интернет с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика. Происходит отслеживание созданных, обновленных программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся школы к ресурсам сети Интернет и установка их на компьютеры.

При проведении тематических классных часов учителя обратили внимание обучающихся на обеспечение информационной безопасности детей в сети Интернет. Проблема безопасности в Интернет все более актуальна, так как возрастает численность несовершеннолетних пользователей. Учителя познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях.

После проведенных уроков было проведено анкетирование обучающихся. Предложенные анкеты позволяли проанализировать современную ситуацию в образовательной среде. Анкетирование проводилось в форме анонимного опроса на бумажных носителях.

Анализ анкет показал, что 86% обучающихся не разглашают личную информацию про себя, свою семью, стараются следовать правилам этики в Интернет, но есть обучающиеся, которые социальные сети неопасными для человека.

Было проведено общешкольное родительское собрание «Безопасность в сети Интернет». На собрании были подняты и обсуждены следующие вопросы:

1. В каком возрасте следует разрешить детям посещение интернета?

2. Следует ли разрешать детям иметь собственные учетные записи электронной почты?

3. Какими внутрисемейными правилами следует руководствоваться при использовании интернета?

4. Как дети могут обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений?

5. Могут ли дети стать интернет - зависимыми?

6. Что должны знать дети о компьютерных вирусах?

7. Как проследить какие сайты посещают дети в интернете?

8. Что следует предпринять, если моего ребенка преследуют в интернете?

9. Как научить детей отличать правду ото лжи в Интернет?

Целью обсуждения было повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков.

Учитель информатики дала родителям советы по безопасности в сети Интернет.